Мультимедийный центр Prology DVS-2300: свежая нота

02.03.2015

Prology представил новинку – головное устройство Prology DVS-2300 , которое имеет несколько интересных особенностей. У нас появилась возможность изучить этот аппарат подробнее, представляем небольшой отчет о первых впечатлениях от его использования.


Центр развлечений

Prology DVS-2300  выполнен в стандартном размере 2 DIN, центральное место в передней панели занимает широкоформатный дисплей диагональю 6,2 дюйма (157 мм) и разрешением 800х480 пикселей. Матрицу отличает повышенная контрастность, что особенно пригодится в условиях солнечного дня. При этом можно оперативно настраивать яркость дисплея. Все это позволяет без проблем смотреть на Prology DVS-2300 видео или фото, да и просто управлять аппаратом с хорошим экраном приятнее.

Комплектация Prology DVS-2300  стандартна — кроме соединительных кабелей покупателю достанутся пульт дистанционного управления и руководство пользователя. Сразу стоит отметить, что пульт в работе оказался неудобным. Невыразительные маленькие кнопки сливаются друг с другом, вынуждая всматриваться в обозначения. Однако предназначен он в первую очередь для задних пассажиров, так что водителя эти неудобства напрямую не коснутся.


При включении устройства кнопки загораются успокаивающим зеленым цветом. Передняя панель выглядит стильно — экран обрамляет тонкие черные рамки из глянцевого пластика, слева выделяется удобная ручка регулировки громкости.

Управление осуществляется при помощи сенсорного экрана, который на удивление отзывчив к прикосновениям. Ни одного намека на задумчивость в ходе испытаний выявить не удалось. Кроме этого, базовые кнопки дублируются на панели, позволяя при необходимости использовать механическое управление. Само меню интуитивно понятно, чтобы разобраться в нем, достаточно пяти минут.

Ручной тест показал, что эргономика Prology DVS-2300  на высоте. Водитель способен «вслепую» управлять перемоткой треков, поиском радиостанций и переключением необходимых режимов. В отличие от многих моделей, вставленная в нужный разъем флешка не помешает нажимать на кнопки управления — порт USB находится в дальнем нижнем углу.

Громкость музыки регулируется поворотным энкодером, пользоваться которым — одно удовольствие. Во-первых, его размер близок к идеальному: пальцы легко обхватывают приятный на ощупь цилиндрик, который так и просится, чтобы его покрутили. Во-вторых, энкодер имеет отчетливый шаг, который позволяет на ощупь понять, на сколько позиций увеличилась или уменьшилась громкость.

При наличии штатных резистивных кнопок управления аудиосистемой на руле можно подключить к ним Prology DVS-2300  при помощи универсального и настраиваемого интерфейса SWC (steering wheel control). После этого основное управление магнитолой водитель может осуществлять, не отрывая рук от руля.


Поддержка форматов

«Всеядность» аппарата достойна отдельного упоминания. Prology DVS-2300  с легкостью читает CD и DVD носители, а также карты памяти SD, флешки и даже переносные жесткие диски. Особо стоит выделить поддержку формата Giga МРЗ, что позволяет воспроизводить МРЗ-файлы, записанные на DVD. Таким образом, в бардачке авто можно спокойно держать коллекцию из несколько тысяч любимых треков.

Аппарат также видит графические файлы JPEG, воспроизводит видеофайлы стандарта MPEG4 в медиаконтейнере AVI. Для безопасности можно установить специальный режим, при котором во время движения просмотр видео на дисплее станет невозможен. Отдельно стоит упомянуть поддержку ID3-тэгов, что позволит без труда найти нужную композицию с именем на кириллице.

Встроенный Bluetooth-модуль позволяет реализовать режим hands-free с внешним микрофоном. «Подружив» центр со смартфоном, можно превратить его в дополнительный источник музыки — ваша коллекция треков на телефоне теперь будет проигрываться через аудиосистему.

Цифровой тюнер мультимедийного центра стандартно поддерживает FM-диапазон, а вдобавок еще и «нижний» УКВ-диапазон. Производитель отмечает, что он специально создавался для стабильной работы при движении в мегаполисе с плотной застройкой и сильными электромагнитными помехами. В ходе тестирования тюнер подтвердил свою репутацию, с «первого захода» обнаружив большинство эфирных станций и, что самое главное, они звучали намного чище, чем до этого со штатной аудиосистемой.

Устройство обладает памятью на 18 радиостанций, что, казалось бы, маловато для водителя из крупного города. Впрочем, среднестатистический автолюбитель слушает максимум 5-6 станций в поездке, так что можно считать, что на деле этого будет даже с запасом.

Музыкальные возможности Prology DVS-2300  достаточны даже для весьма требовательного любителя автозвука. Выходная мощность встроенного усилителя в 4х55 Вт позволяет достойно озвучить любую машину. В помощь меломанам мультимедийный центр предлагает удобный эквалайзер с большим количеством настроек для поклонников рок-музыки, танцевальных ритмов или классики. Также присутствует функция тонкомпенсации, которая существенно повышает комфорт от прослушивания, корректируя характер звучания в зависимости от громкости.


Дополнительные возможности

Из интерфейсов в наличии два AV-входа, 4.1-канальный выход RCA для подключения внешних усилителей, видеовыход для дополнительных мониторов. Все это позволяет владельцу Prology DVS-2300 при необходимости расширить развлекательные возможности центра — например, в любой момент подключить внешний усилитель для мощного сабвуфера или дополнительный дисплей для пассажиров.

Также устройство обладает приятным бонусом — входом для подключения камеры заднего вида, с которого аппарат будет выводить  изображение автоматически при включении задней передачи. К сожалению, в Prology DVS-2300  нет встроенного навигатора — но если это для вас принципиальный момент, то на этот случай у Prology имеется близкие по оснащению модели, например, Prology MDN-2770 или MDN-2772 с навигационным ПО «Навител Навигатор».


Prology DVS-2300  — идеальный выбор для тех, кто ищет замену штатному звуку. Модель может полноценно раскрыться как в простейшей системе со штатными динамиками, так и в «навороченной», оснащенной дополнительными компонентами в виде сабвуфера или камеры заднего вида.

Обзор с сайта  info.sibnet.ru


Вернуться на предыдущую страницу
Наверх
Начать беседу с нашим специалистом!